суббота, 31 марта 2012 г.

Ремонт информационного табло.

Информационные табло все чаще находят применение в различных отраслях. Одним из популярных направлений использования стали спортивные мероприятия. Одно из таких табло принесли на ремонт. Отказал дистанционный пульт работающий по радиоканалу. Причины не понятны, но ремонтировать надо. Попытка связаться с изготовителем - достаточно известной Московской фирмой, результатов не принесла. Поначалу они отвечали, потом перестали. То есть ни готовый пуль, ни информацию о его работе добыть не удалось. Проблема заключалась в неизвестном формате передачи. Месяц перебора вариантов кода также не привел к положительным результатам. Учитывая, что заказчик торопил, пришлось полностью менять "мозги" устройства. Но в начале о конструкции.
Само табло очень понравилось. Качественная сборка, алюминиевый профиль и многие другие решения оставили самое приятное впечатление. Непонятки вызвала схем индикации. 4 сегмента, индицирующие время, были зацеплены по схеме динамической индикации, а все остальные через схему на сдвиговых регистрах. Возможно, что основная плата предназначалась для использования и в других приложениях. Основу табло составлял микроконтроллер AT89C55. За часы отвечала микросхема DS1307. Все в общем-то стандартно.
Табло. Вид сзади.
Табло. Основная плата.
Табло. Платы сдвиговых регистров.
В отличие от табло, пульт разочаровал. выполнен он был на основе телевизионного ПДУ,  в котором вместо ИК-светодиода был установлен передатчик, управляемый процессором ATTiny12L. При этом ненужная часть схемы была просто затерта шкуркой. И этот пульт не работал.  Попытки оживить сам пульт и установленный процессор ни к чему не привели. Плюс жалобы заказчика на очень мелкие кнопки и неудобство эксплуатации, сподвигли к изготовлению абсолютно нового устройства.


1 комментарий:

  1. Если есть возможность пришлите пожалуйста все фотографии которые Вы сделали по этому табло на fazaru@list.ru .

    ОтветитьУдалить